11/17/2019

Exercices de Maths pour la 6ème

 


Exercice 1
 Range ces nombres dans l'ordre croissant :

17,09
170
17,135
17,589
170,1
17,308

Exercice 2
Range ces nombres dans l'ordre décroissant:

4,890
48,90
4,980
4,089
4,098
4,790

Exercice 3
Pour la maison, quel est le coût de :

 1 rouleau de papier à 777 euros  les 42 rouleaux ?
 1 m de câble à 5 915 euros les 455 m de câble ?
 1 tournevis à 7 425 euros les 675 tournevis ?
1 KW/h  à 150 euros les 5000 KW/h ?
 Exercice n° 3 :

Au rayon fruits et légumes, quel est le prix de :

1 kg de carottes à 10,5euros les 6 kg ?
1 litre d’eau à 3,5 euros les 15 litres ?
1 litre de vin à 160,2euros les 12 litres ?

Exercice 4
Problème d’une équipe de football

L’entraîneur d’une équipe de football doit acheter dans un magasin de sport des équipements pour ses 16 joueurs.
Chaque équipement est composé d’un maillot à 27 €, d’un short à 15 € et d’une paire de bas à 6 €.
a. Quel est le prix d’un équipement complet ?
b. Quelle somme faut-il dépenser pour acheter des équipements pour l’ensemble de l’équipe ?
c. Un sponsor donne au club 150 €. Le magasin de sport accorde une réduction de 60 € sur l’achat.
Combien l’entraîneur doit-il alors débourser pour acheter des équipements pour l’ensemble de l’équipe ?


ليست هناك تعليقات:
كتابة التعليقات